Invertir en bienes raíces en Lehigh Valley: alquileres, edificios de 2 a 4 unidades y renovaciones en Allentown, Bethlehem y Easton
En pocas palabras: Las tres ciudades de Lehigh Valley, Allentown, Bethlehem y Easton, son sus mercados de alquiler más fuertes, cerca de los empleos en los hospitales, universidades, almacenes y fábricas de la región. De octubre de 2025 a septiembre de 2026, el alquiler mediano de una casa de 3 habitaciones fue de unos $1,900 en Allentown, $2,000 en Bethlehem y $1,958 en Easton, y los edificios de 2 a 4 unidades se vendieron por medianas de $329,000, $378,000 y $388,500, según el MLS de Greater Lehigh Valley REALTORS®. Las tres ciudades registran o dan licencia a los alquileres, y el impuesto de transferencia de Allentown es del 2.5%.
Cómo trabaja Ryth con inversionistas
Ryth ha cerrado operaciones de propiedades de inversión por millones de dólares. Hace los números con usted, incluida la tasa de capitalización (cap rate: el ingreso neto anual de la propiedad dividido entre su precio), lee con usted el informe de la inspección de la ciudad antes de la venta y negocia la compra. Trabaja en español y en inglés.
Dónde están los empleos
Quienes alquilan siguen a los empleos, y entre los empleadores privados más grandes de Lehigh Valley, según la Lehigh Valley Economic Development Corporation, están:
- Hospitales: Lehigh Valley Health Network y St. Luke's University Health Network
- Almacenes y ventas por internet: Amazon, junto con los centros de logística a lo largo de la I-78
- Fábricas: Mack Trucks, Air Products, B. Braun Medical, Lutron Electronics, Crayola, Victaulic y Olympus
- Universidades: Lehigh University en Bethlehem y Lafayette College en Easton
- Otros: Guardian Life Insurance y el casino resort Wind Creek en Bethlehem
Allentown, Bethlehem y Easton están en medio de estos empleos, con servicio de autobús, edificios multifamiliares antiguos y la mayor cantidad de alquileres.
Alquileres y precios de edificios de 2 a 4 unidades en las tres ciudades
| Ciudad | Precio de venta mediano, casas | Precio de venta mediano, 2 a 4 unidades | Alquiler mediano, 2 habitaciones | Alquiler mediano, 3 habitaciones |
|---|---|---|---|---|
| Allentown | $260,000 | $329,000 (79 vendidos) | $1,500 (140 contratos) | $1,900 (171 contratos) |
| Bethlehem | $315,000 | $378,000 (29 vendidos) | $1,798 (152 contratos) | $2,000 (108 contratos) |
| Easton | $252,000 | $388,500 (26 vendidos) | $1,600 (76 contratos) | $1,958 (50 contratos) |
Ventas y contratos de alquiler cerrados de octubre de 2025 a septiembre de 2026, dentro de los límites de cada ciudad. Fuente: MLS de Greater Lehigh Valley REALTORS®, consultado en octubre de 2026.
Una primera mirada aproximada: un año de alquiler a la mediana de 3 habitaciones equivale a alrededor del 9% del precio mediano de una casa en Allentown y Easton, y a alrededor del 7.6% en Bethlehem. Eso es antes de los impuestos a la propiedad, el seguro, las reparaciones, los meses vacíos y la administración, así que es un punto de partida, no una ganancia. Ryth hace los números reales de cada propiedad.
Las reglas de las ciudades para los dueños que alquilan
- Bethlehem: cada unidad de alquiler necesita una licencia anual y se inspecciona cada tres años, y una unidad alquilada a 3 a 5 personas sin parentesco necesita además una licencia de alquiler regulado.
- Easton: las unidades de alquiler residencial se registran cada año y se inspeccionan con regularidad.
- Allentown: las unidades de alquiler deben registrarse con la ciudad.
- Las tres inspeccionan la propiedad antes de que se venda, así que lea el informe de esa inspección antes de hacer una oferta; muestra lo que la ciudad quiere que se arregle.
- Los edificios antiguos: los alquileres construidos antes de 1978 necesitan una declaración sobre pintura con plomo para cada inquilino.
Comprar, renovar y vender (fix-and-flip) en Lehigh Valley
Las ciudades tienen muchas casas en hilera (rowhomes), dúplex y casas unifamiliares antiguas, y las casas renovadas se venden rápido: en Allentown, Bethlehem y Easton pasaron un promedio de 19 a 26 días en el mercado en esos mismos 12 meses. Lo que decide un flip:
- El precio de compra, comparado con las ventas recientes de casas renovadas en calles parecidas
- El informe de la inspección de la ciudad, que enumera las reparaciones obligatorias, más la inspección que necesitará otra vez al vender
- Los distritos históricos. En los de Bethlehem, los cambios exteriores pasan por la junta de revisión histórica y arquitectónica (HARB) antes de que la ciudad dé el permiso.
- Los sistemas antiguos: instalación eléctrica, plomería, techos y pintura con plomo
- El impuesto de transferencia: 2.5% en total en Allentown y normalmente 2% en las demás, que se paga al comprar y al vender
Las propiedades en problemas aparecen en las ventas del sheriff del condado, las ventas de impuestos del condado, los anuncios de casas de bancos y las ventas de herencias. En Pensilvania, una venta de impuestos de tipo Upset puede dejar las hipotecas y los gravámenes registrados sobre la propiedad, mientras que una venta judicial los elimina, así que haga una búsqueda de título y consulte a un abogado antes de ofertar.
Precios de las casas por zona
| Zona | Precio mediano | Casas vendidas | Días promedio en el mercado |
|---|---|---|---|
| Allentown, PA | $260,000 | 862 | 23 |
| Bethlehem, PA | $315,000 | 589 | 19 |
| Easton, PA | $252,000 | 197 | 26 |
| Nazareth, PA | $332,300 | 48 | 15 |
| Condado de Lehigh, PA | $359,900 | 3,392 | 23 |
| Condado de Northampton, PA | $375,000 | 2,942 | 23 |
Casas vendidas de octubre de 2025 a septiembre de 2026. Fuente: MLS de Greater Lehigh Valley REALTORS®, consultado en octubre de 2026.
El financiamiento
- Si vive en una unidad de un edificio de 2 a 4 unidades, puede usar préstamos para vivienda propia, incluidos los préstamos FHA, que permiten de 1 a 4 unidades cuando usted vive en una de ellas, con un pago inicial más bajo que un préstamo de inversión.
- Los préstamos de inversión cubren hasta el 85% del precio de una casa unifamiliar (alrededor del 15% de pago inicial) y el 75% de 2 a 4 unidades (alrededor del 25%), según las reglas de Fannie Mae.
- Los préstamos basados en el alquiler le califican con el ingreso que se espera de la propiedad en vez de con el suyo, normalmente con un pago inicial más alto.
Fuentes
- Lehigh Valley Economic Development Corporation: los empleadores privados más grandes (en inglés)
- Ciudad de Bethlehem: inspecciones de vivienda y licencias de alquiler (en inglés)
- Ciudad de Easton: licencias e inspección de propiedades de alquiler residencial (en inglés)
- Ciudad de Allentown: registro de alquileres e inspecciones antes de la venta (en inglés)
- Greater Lehigh Valley REALTORS®: aumento del impuesto de transferencia en Allentown (en inglés)
- EPA de EE. UU.: declaración sobre pintura con plomo (en inglés)
- Pitti v. Pocono Business Furniture: la Upset Sale transmite la propiedad con sus gravámenes; la venta judicial, libre de ellos (en inglés)
- Fannie Mae: tabla de elegibilidad (PDF, en inglés)
Lo que dicen los clientes
Vara encontró rápido un comprador para mi propiedad. Tuvo un plan de marketing muy exitoso y mi casa quedó bajo contrato apenas unas semanas después de ponerla en venta.
Estoy muy contento de haber trabajado con Ryth. Está haciendo un buen trabajo y tiene un gran futuro en este negocio.
Preguntas frecuentes
¿Allentown es un buen lugar para comprar una propiedad de alquiler?
Puede serlo. Allentown tuvo la mayor cantidad de ventas de edificios de 2 a 4 unidades de las tres ciudades (79, con una mediana de $329,000) y un alquiler mediano de 3 habitaciones de unos $1,900 de octubre de 2025 a septiembre de 2026. Los alquileres deben registrarse con la ciudad, la ciudad inspecciona cada propiedad antes de que se venda y el impuesto de transferencia es del 2.5%, así que cuente todo eso en los números.
¿Cuánto cuesta el alquiler en Bethlehem, PA?
De octubre de 2025 a septiembre de 2026, el alquiler mediano fue de unos $1,798 para una casa de 2 habitaciones y de $2,000 para una de 3 habitaciones en la ciudad de Bethlehem, según el MLS de Greater Lehigh Valley REALTORS®.
¿Por cuánto se venden los edificios de 2 a 4 unidades en Lehigh Valley?
Por medianas de $329,000 en Allentown, $378,000 en Bethlehem y $388,500 en Easton, en ventas de octubre de 2025 a septiembre de 2026, según el MLS de Greater Lehigh Valley REALTORS®.
¿Necesito una licencia de alquiler en Bethlehem, Easton o Allentown?
Sí, de alguna forma. Bethlehem da licencia a cada unidad de alquiler cada año y la inspecciona cada tres años, Easton registra las unidades de alquiler cada año y las inspecciona, y Allentown exige que las unidades de alquiler se registren.
¿Busca una propiedad de inversión en Lehigh Valley?
Ryth le atiende en español o en inglés. Llame o escriba por mensaje de texto al 929.345.6838, o envíe un mensaje.
Contactar a Ryth